Родители 3.0

В рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», входящего в состав национального проекта «Образование», в Чувашии с 15 марта 2019 года реализуется проект «Родители 3.0». На реализацию проекта будет направлено более 14 млн. рублей

Проект «Родители 3.0» направлен на создание условий по повышению компетентности родителей в области образования (обучения и воспитания) детей, проживающих на территории республики с учетом языковых особенностей.

Одной из эффективных форм оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи стали выездные консультации родителей (законных представителей). Неоспоримыми плюсами такой формы является работа консультанта в домашних условиях, либо в том месте, где гражданин себя чувствует в безопасности и покое. Работая на дому, консультанту предоставляется возможность фактически окунуться в жизнь семьи и более близко понять корни трудностей.

Выездные консультации проводятся 1 раз в неделю. За время реализации проекта проведено 17 тысяч консультаций, их них более двух тысяч были выездными. Консультанты Республиканского информационно-консультационного центра побывали в 7 городских поселениях (Вурнарское, Ибресинское, Козловское, Урмарское, Цивильское, Ядринское, Мариинско-Посадское), 21 муниципальном районе Чувашской и в 3 городских округах (Алатырь, Канаш, Шумерля).

Гражданам с инвалидностью первой и второй группы, гражданам, воспитывающим детей в неполных семьях, единственным представителям детей дошкольного возраста, не обучающихся в образовательной организации, проживающим вне пределов транспортной доступности объективно возможно получить консультацию по месту их жительства.

В 45-минутные встречи родители (законные представители) получали ответы на вопросы об особенностях организации ухода и присмотра за детьми младенческого и раннего возраста, правах детей, находящиеся на семейном воспитании, комплексном сопровождении детей с инвалидностью и детей с ОВЗ; подходах коррекционно-развивающего воздействия на детей с нарушениями поведения и имеющих проблемы обучения.

Приглашаем родителей (законных представителей) несовершеннолетних детей в Республиканский информационно-консультационный центр на бесплатные консультации по вопросам образования подрастающего поколения.

30 апреля 2019